РУ БЕ EN

ГУДО "Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района"

222811, Минская обл., Пуховичский район, г. Марьина Горка, ул. Калинина, 9

еmail: mg.turcenter@pukhovichi-asveta.gov.by

тел./факс: +375 1713 35 8 91

Директор

Яковлев

Дмитрий Анатольевич

 

тел.: +375 1713 6 68 83

 

Туристскую деятельность на территории Пуховичского района осуществляет государственное учреждение дополнительного образования «Центр туризма детей и молодёжи Пуховичского района». Важнейшей  функцией нашего учреждения дополнительного образование является воспитание у подростков и молодежи патриотизма, любви к Родине, сохранение исторической памяти народа.

width=

В ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» ведут свою работу 33 объединения по интересам общей численностью 386 учащихся. На базе городских школ – 27, сельских – 6. Работа ведется по направлениям: туристско-прикладное многоборье, спортивное ориентирование, горно-пешеходный туризм, пешеходный туризм, юный турист, спортивно-оздоровительная деятельность, юные скалолазы, спортивное скалолазание, юные экскурсоводы.

С 2009 года ведет отсчет своей работы летний профильный лагерь с военно-патриотическим уклоном «Патриот». Этот лагерь теперь хорошо известен во всех уголках Беларуси и даже за ее пределами. Он является визитной карточкой нашего «Центра туризма». За это время в лагере проверить и закалить себя, освоить определенные навыки и умения, интересно, весело, активно, с удовольствием и пользой,  улучшить свое здоровье получили возможность  более 1200 юношей и девушек из разных уголков Беларуси.

В 2021 году было проведено 3 смены палаточного лагеря, в котором оздоровлено 106 учащихся.

Экскурсионная деятельность

В ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» разработано 173 межрегиональных туристических маршрутов, из них 15 патриотической направленности, 7  туристко–экскурсионных маршрута,  которые включают музеи района (Пуховичский районный краеведческий музей, Народный музей истории УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка», Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Музейный комплекс «Дукорский Маентак»).

В ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» действует еще одна особая форма проекта «Музей в чемодане, или Путешествие по малой Родине». Проект разработан для учащихся 1-11 классов. Цель проекта - создание условий для повышения уровня общей культуры учащихся, развитие интереса и уважения к истории и культуре малой Родины, стимулирование исследовательской и краеведческой деятельности, формирование навыков поиска и анализа информации.

Продолжается работа по разработке справочника региональных тематических экскурсий, туристических маршрутов, экскурсионных маршрутов и туров для учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи.

Разработано 135 экскурсионных маршрута по Республике Беларусь, Российской Федерации и УР. Разработаны и реализовываются маршруты активного отдыха по Пуховичскому району: 4 - водных и 3 - велосипедных.

Количество разработанных культурно-познавательных маршрутов по Пуховичскому району – 10:

  1. "Пуховщина – душа и сердце Беларуси";
  2. "Две войны – две истории";
  3. "Путешествие в Дудутки";
  4. "Пуховичский край древних сказаний и легенд";
  5. "Пуховщина древняя и современная";
  6. "Беларусь – страна возможностей" (путешествие в технопарк Sky Way, музей струнного транспорта);
  7. "Белорусская земля" (гастротур "Акварель);
  8. "Храмы Пуховщины".
  9. "Город, стоящий на реке Титовка";
  10. "Дорогами Пуховщины".

В 2020 году разработан новый экскурсионный маршрут, посвященный празднованию 75-летия  победы в Великой Отечественной Войне: «Чтобы знали, помнили и чтили», разработано 5 туристических маршрутов  между школами Пуховичского района с посещением памятников.

В 2021 году разработаны 11 новых экскурсий:

  1. "Улиточная ферма" (Корелический район);
  2. "Аптекарский сад" (Нарочанский край);
  3. "Гастрономические находки";
  4. "Налибокские пейзажи";
  5. "По обеим сторонам белорусского экватора";
  6. "Днепровский меридиан";
  7. "У истоков Великого Княжества";
  8. "Тропами Первой Мировой";
  9. "Удивительная Ельня";
  10. "Расстрелянные звезды";
  11. "Две войны – две истории".

На сайте ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» размещен  каталог экскурсионных маршрутов (с кратким описанием).

Последние достижения ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» – это 66 дипломов областного и 9 дипломов республиканского уровней, завоеванные в 2021 году.

По итогам 2018/2019 учебного года  ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района»  заняло 1-е место   в областной  спартакиаде по туризму главного управления образования Минского областного исполнительного комитета.

По итогам 2019/2020 учебного года  ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района»  заняло 1-е место   в областной  спартакиаде по туризму главного управления образования Минского областного исполнительного комитета.

В 2021 году в Республиканской спартакиаде среди детей и молодежи по виду спорта «Туризм спортивный» (спортивные туристские походы) - 1 место велосипедный поход 1 категории сложности. Областные соревнования (Республиканский этап) по туризму «Спортивные походы» - 4 место велосипедный поход 1 категории сложности и «Туризм спортивный» (спортивные туристские походы) командой скалолазов занято 1 место (пешеходный поход 2 степени сложности).

В декабре 2021 года организованы и проведены в Пуховичском районе областные соревнования по спортивному скалолазанию (трудность, скорость), в которых приняли участие 180 участников из 15 команд. Командой Пуховичского района занято: 1 мест – 11, 2 мест – 6, 3 мест – 2, 1-е общекомандное место. 

По итогам 2020/2021 учебого года  ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района»  заняло 4-е место в областной  спартакиаде по туризму главного управления образования Минского областного исполнительного комитета.

ГУДО «Центр туризма детей  и молодежи Пуховичского района» имеет два сертифицированных скалодрома на базе ГУО «Средняя школа №4 г. Марьина Горка», три стенда скалолазания на базе туристско-оздоровительного центра, два стенда скалолазания на базе ГУО «Марьиногорский УПК средняя школа-сад»,  оборудованный зал для занятий техникой туризма на базе ГУО «Марьиногорский УПК средняя школа-сад», районную туристическую базу в д. Талька, где проводятся занятия и проходят соревнования по спортивному ориентированию. В летнее время на базе проходят учебно-тренировочные сборы по спортивному туризму и организуются детские туристские лагеря.

ГУДО «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» оказывает следующие туристические услуги:

  • по организации и проведении экскурсий по Республике Беларусь;
  • по организации и проведении физкультурно-массовых мероприятий (туристических слетов);
  • по организации и проведении туристических походов (пеших, водных, велосипедных, комбинированных);
  • по проведению платных занятий по скалолазанию.

Интернет-ресурсы: