РУ БЕ EN

ГУДО "Руденский центр творчества детей и молодежи "Вясёлка" Пуховичского района"

ГУДО "Руденский центр творчества детей и молодежи "Вясёлка" Пуховичского района"

222850, Минская обл., Пуховичский район, г.п. Руденск,ул. Советская, 19

e-mail: ctdm_vyasyolka@pukhovichi-asveta.gov.by

тел.: +375 1713 5 03 45

Директор

Верещако

Елена Владимировна

тел.: +375 1713 5 03 45

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

Гребенникова

Любовь Анатольевна

тел.: +375 1713 9 01 39

 

ГУДО «Руденский центр творчества детей и молодёжи «Вясёлка» Пуховичского района» многопрофильное учреждение дополнительного образования, представляющее комплекс современных образовательных услуг по различным направлениям деятельности.

Целью деятельности нашего учреждения дополнительного образования детей и молодежи является создание условий для развития творческих способностей и социальных компетенций учащихся в различных областях образовательной деятельности дополнительного образования детей и молодёжи.

Дополнительное образование способствует расширению воспитательного воздействия на детей, так как включает личность в многогранную, интеллектуальную, духовно-нравственную насыщенную жизнь, где есть условия для самовыражения и самоутверждения.

Образовательное пространство нашего Центра – это пространство жизнетворчества, представляющее собой систему условий и возможностей для саморазвития личности, которые создаются отдельными субъектами этого пространства – детьми, педагогами и родителями. Сотрудничество педагогов, учащихся, родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха нашего учреждения дополнительного образования.

Сегодня Центр творчества детей и молодежи «Вяселка»  – это многообразие объединений по интересам, в котором каждый найдет себе занятие по душе. С каждым годом спектр направлений деятельности расширяется: появляются новые кружки. Это дает возможность удовлетворить самые разные интересы, склонности и потребности детей и молодежи, возможность проявления инициативы, активности и индивидуальности, самореализации и профессионального самоопределения.

В Центре работает 89 групп объединений по интересам, в которых занимается 1167 учащихся. Деятельность объединений организована по 8 профилям: художественный, физкультурно-спортивный, технический, спортивно-технический, культурно-досуговый, общественно-гуманитарный, социально-экономический социально-педагогический.

Центр постоянно проводит работу по расширению доступности системы дополнительного образования для детей и молодежи, как в самом посёлке Руденск, так и в сельской местности посредством открытия объединений по интересам на базе учреждений образования района.

Открыты новые объединения по интересам: «МастерОК» (технический профиль), «GAMER» (киберспорт спортивно-техническое творчество), «Играленд» (культурно-досуговый),  «Школа бизнеса» (социально-экономический профиль), «Веселый английский» (общественно-гуманитарный),  «Арт-микс, «Остров ремесел», «ИЗОбрази», «РитмМикс».

Работа учреждения обусловлена сложившимися традициями, проверенным опытом, формами и методами образовательной, досуговой, методической деятельности.

В Центре работают опытные творческие педагоги, которые принимают активное участие в республиканских и областных мероприятиях, демонстрируя свой профессионализм и компетентность.

В Центре сложилась система традиционных мероприятий: Неделя дополнительного образования, концертная  программа  ко Дню матери, «День внимания и заботы» к Международному дню инвалида, новогодняя программа для учащихся Центра, «Добрый свет Рождества» благотворительная новогодняя программа для воспитанников ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат», итоговый праздник «Шире круг», «Территория детства» ко Дню защиты детей. В Центре проходят мероприятия, на которых учащиеся могут продемонстрировать родителям свои умения и достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши проекты:

  • проект «Твая краіна скарбаў», нацеленный на воспитание патриотизма, уважения к своей родине через изучение истории своей семьи, «малой родины»;
  • проект «Дорога в мир равных возможностей»  –  расширение социальных контактов детей, молодых людей с особенностями в развитии и вовлечения их в творческую деятельность;
  • проект «Суббота с Вяселкай»;
  • проект «Беларусь – ад істокаў у будучыню» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учреждение дополнительного образования создаёт равные стартовые возможности каждому ребенку, оказывает помощь в поддержке одаренных и талантливых ребят.

И нам есть чем гордиться: ежегодно наши учащиеся и педагоги становятся победителями и призерами районных, областных и международных конкурсов и фестивалей.

В 2021/2022 учебном году – 49 дипломов областного, республиканского и международного уровня.

В 2021/2022 учебном году получены награды:

VII открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без Границ» - диплом 3 степени Министерства образования Республики Беларусь;

II всероссийский патриотический конкурс «Победный 45-ый год – от Берлина до Тихого Океана» - 3 диплома 2 степени;

Всероссийский конкурс-марафон «Виртуозное пение. Песни о школе» - 3 диплома 3 степени;

IV Международный фестиваль исполнительских видов искусств «#СЯБРЫ-2021» - 2 диплома 1 степени

Областной этап VI республиканского смотра-конкурса детского творчества  «Здравствуй, мир!» в номинации «Вокальное творчество» - диплом 2 степени главного управления по образованию Минского облисполкома;

Областной этап республиканского выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества  «Калядная зорка» - 6 дипломов   главного управления по образованию Минского облисполкома;

Областной этап республиканского конкурса «ТехноЕлка» - 3 диплом 2 степени главного управления по образованию Минского облисполкома;

Областной этап республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования - 2 диплом 2 степени главного управления по образованию Минского облисполкома;

Областной  этап республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране!» - диплом 2 степени главного управления по образованию Минского облисполкома и др.

Мы гордимся своими победами, но всё же это не главное в жизни центра. Главное – это люди, которые спешат сюда каждый день, ребята и взрослые, те, для кого каждый день широко открываются наши двери.

Наш Центр - это удивительный мир творчества, детской фантазии и профессионализма педагогов.

Интернет-ресурсы: