РУ БЕ EN

Лицензирование образовательной деятельности

В управлении по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета организована работа «горячей линии» по вопросам лицензирования образовательной деятельности на уровнях дошкольного, общего среднего и специального образования:

Виноград Сергей Михайлович, начальник управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома

Тел.: +375 1713 35 7 37

Время работы "горячей линии": понедельник – пятница с 14.00 до 15.00.

К сведению субъектов хозяйствования

ВНИМАНИЕ!

  1. Деятельность субъекта хозяйствования попадает под признаки правонарушения или преступления (незаконная предпринимательская деятельность в соответствии со статьей 13.3 «Незаконная предпринимательская деятельность» Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях и со статьей 233 «Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии)» Уголовного кодекса Республики Беларусь) в случае, когда он указывает в качестве основного вида экономической деятельности нелицензируемый вид деятельности («85590 Прочие виды образования, не включенные в другие группировки»), но при этом оказывает услуги по реализации образовательных программ дошкольного, общего среднего, специального образования.
  2. При осуществлении вида деятельности «85590 Прочие виды образования, не включенные в другие группировки», относящегося к дополнительному образованию, обучение должно быть организовано в соответствии с пунктом 7 статьи 235 Кодекса Республики Беларусь об образовании. 

Справочно

«Программы объединений по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины утверждаются руководителем учреждения образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, по согласованию с его учредителем (для государственных учреждений образования), со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в сфере образования по месту реализации образовательной программы (для частных учреждений образования и иных организаций), в порядке, определяемом Министерством образования».

    В данном случае частным учреждениям образования, иным организациям, реализующим образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, необходимо согласовывать реализуемые программы с управлением по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.

 

  1. На основании пункта 4 статьи 26 Кодекса Республики Беларусь об образовании индивидуальные предприниматели, иные организации, осуществляющие образовательную деятельность, уведомляют управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета об осуществлении и прекращении осуществления ими образовательной деятельности.

Справочно

«Иные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, уведомляют местные исполнительные и распорядительные органы, осуществляющие контроль за обеспечением качества образования, по месту их нахождения об осуществлении и прекращении осуществления ими образовательной деятельности, кроме лицензируемой деятельности, образовательной деятельности при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых, указанных в подпунктах 1.2 и 1.3 пункта 1 статьи 252 настоящего Кодекса».

свернуть

Нормативная правовая база лицензирования

Общая информация

ИНФОРМАЦИЯ

для соискателя лицензии (лицензиата)

 

Комплекс мер по реализации организационно-технических мероприятий, направленных на подготовку к лицензированию образовательной деятельности (лицензирование образовательных программ дошкольного, общего среднего и специального образования)

Методические рекомендации для лицензирующих органов

Методические рекомендации для субъектов хозяйствования

График обращения за получением лицензии на оказание образовательных услуг

Перечень документов и (или) сведений, необходимых для принятия решения по вопросам лицензирования образовательных услуг

Формы документов

 

Лицензирование образовательной деятельности регулируется Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 (далее – Положение).

Право на получение лицензии имеют учреждения образования и иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

За выдачу лицензии, внесение в нее изменений и (или) дополнений, выдачу дубликата лицензии за исключением случаев, предусмотренных Положением, взимается государственная пошлина.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины:

расчетный счет № BY04AKBB36029110100040000000;

г.Минск, ОАО АСБ Беларусбанк;

БИК банка АКВВВY2Х;

код платежа 03001;

получатель Главное управление Министерства финансов по г. Минску; УНП 100061548.

Назначение уплаты государственной пошлины:

  • государственная пошлина за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности – 10 базовых величин;
  • государственная пошлина за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на осуществление образовательной деятельности – 5 базовых величин;
  • государственная пошлина за выдачу дубликата специального разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности – 5 базовых величин.

 

свернуть

Интернет-ресурсы: