РУ БЕ EN

Формула выбора профессии

Модель профессионального выбора Е.А. Климова

Формула выбора профессии была разработана советским психологом Климовым Е.А. для помощи выпускникам в выборе профессии. Она позволяет учитывать интересы, способности, физические возможности человека и востребованность профессии на рынке труда. На пересечении всех компонентов (Хочу-Могу-Надо) и находятся самые подходящие для человека профессии, именно те, в которых он может быть успешен, те, которые будут приносить максимальное удовлетворение.

ХОЧУ - интересы, склонности человека, то, к чему лежит душа. Это пространство профессиональных желаний, целей, интересов, стремлений. Это желание заниматься выбранным делом. Это занятия и действия, которые человек выполняет с интересом, с желанием, по собственной инициативе. Если выбранное дело нравится, то человек будет работать с охотой, стремиться к повышению своей квалификации и, как следствие, будет пользоваться авторитетом и больше зарабатывать.

Интерес - это эмоционально окрашенное, повышенное внимание человека к какому- либо объекту или явлению.

Интересы выражаются фразой «хочу знать». Устойчивые интересы часто перерастают в склонность. Склонность - это стремление заниматься определённой деятельностью, постепенно накапливать знания, совершенствовать умения и навыки, соответствующие этой деятельности. Склонности выражаются фразой «что нравится делать». Склонности проявляются и формируются в деятельности.

Интересы приобретут характер склонности в том случае, если человек усиленно и постоянно будет заниматься определённым видом деятельности.

Интересы и склонности могут совпадать и не совпадать друг с другом, могут проявляться к одному, нескольким, многим объектам и видам деятельности. Интересы и склонности определяются через эмоциональную оценку, положительное отношение к определённой области труда, стремление к познанию деятельности.

МОГУ - это способности, возможности здоровья и профессиональная квалификация.

Это уровень знаний и умений. В каких-то делах человек менее успешен, быстрее устаёт, начинает нервничать, злиться, теряться, а в других - за ним не угнаться, он занимается с удовольствием и не устаёт. Незнание своих способностей, состояния здоровья и физических особенностей и неумение соотнести их с требованиями профессии могут привести к ошибочному выбору.

Способности - индивидуальные возможности человека в той или иной сфере деятельности. Подразумевается, что у человека есть как отдельные знания, умения и навыки, так и готовность к обучению и новым способам усвоения информации.

Выделяют четыре уровня способностей:

Репродуктивный - формируется умение усваивать знания, овладевать деятельностью по представленным образцам.

Творческий - человек создаёт что-то новое, оригинальное, в репродуктивную деятельность включаются элементы творчества, новизны.

Высокий - способности на уровне таланта, деятельность человека отличается принципиальной новизной и оригинальностью, нестандартным решением задач.

Наивысший - человек создаёт что-то оригинальное, новое в области научных исследований, производства, искусства, литературы и др. О людях с таким уровнем развития способностей говорят, что они гениальны.

НАДО - это, востребованность профессии на рынке труда, возможность трудоустройства.

Рынок труда подобен любому другому рынку. На нем есть покупатель - «работодатель» и продавец - «работник». Товаром на таком рынке является труд работника, обладающего необходимыми умениями, способностями, знаниями и желанием работать. У такого товара есть и цена - заработная плата. Её величина зависит от спроса и предложения. Чем больше специалистов одной профессии будет на рынке труда, тем меньшую зарплату им будут предлагать. А вот труд человека с редкой профессией, скорее всего, будет оценен гораздо выше.

Для правильного выбора профессии необходимо понимать какие направления будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. Выбирая профессию важно ориентироваться не только на её спрос сейчас, но и учитывать прогноз на ближайшие пять-семь лет.

Описанные три компонента лежат в основе профессионального успеха, и для оптимального выбора необходимо соотносить «хочу», «могу» и «надо». Идеальной будет профессиональная деятельность интересная, посильная и полезная обществу.

Формула выбора профессии

Интернет-ресурсы: