РУ БЕ EN

На контроле – лицензирование учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования

24.10.2022

Совет Министров подписал постановление о реализации положений закона о лицензировании в части образовательных услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования.

Документом утверждены порядок формирования и ведения реестра лицензий на оказание услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования, в том числе состав включаемых в него сведений и механизм предоставления этих сведений заинтересованным лицам, а также порядок перевода обучающихся в другое учреждение образования в случае отказа в выдаче лицензии на оказание услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования. Помимо этого, определен перечень документов, необходимых для принятия решений по вопросам лицензирования услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования, представляемых соискателем лицензии, лицензиатом.

Лицензирующими органами определены Мингорисполком, гор-, райисполкомы.

«Сегодня у Министерства образования и местных исполнительных органов власти есть все необходимые инструменты для того, чтобы в полной мере обеспечить на государственном уровне реализацию образовательных стандартов», – прокомментировал министр образования Андрей Иванец.

"Подписано постановление Совета Министров в продолжение реализации закона Беларуси "О лицензировании". Особенностью является то, что уже с дня подписания этого закона главой государства он вступает в силу в той части, которая касается лицензирования учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования. Постановление Совмина регламентирует весь порядок проведения процедур лицензирования, включая долицензионные требования, которые предъявляются ко всем участникам образовательного процесса, порядок и графики лицензирования, которые будут выполнять все областные исполнительные комитеты и Мингорисполком", - отметил Андрей Иванец.

Министр образования подчеркнул, что вступление в силу закона "О лицензировании" обеспечивает выполнение всеми участниками образовательного процесса необходимого государственного стандарта, который должен быть реализован вне зависимости от формы собственности, будь то государственное учреждение образования, либо частное. "Здесь включается целый комплекс: это программы обучения, программы воспитания, материально-техническое оснащение, наличие необходимых санитарно-эпидемиологических условий для воспитания нашего подрастающего поколения. В этой связи каждый участник образовательного процесса должен понимать, что эти стандарты обязательны для выполнения. В случае нарушения лицензиатом этих условий, законом предусматривается в том числе и отзыв лицензии. Поэтому сегодня у Министерства образования и местных исполнительных органов власти есть все необходимые инструменты для того, чтобы в полной мере обеспечить на государственном уровне реализацию образовательных стандартов", - заключил руководитель ведомства.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2022г. № 715 "Об особенностях образовательной деятельности" опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.