РУ БЕ EN

В Беларуси стартовал республиканский конкурс по интерьерному дизайну и флористике «Зеленый дом»

12.12.2023

Дистанционный конкурс, который организован в период с декабря 2023 года по июнь 2024 года, направлен на формирование экологической культуры учащихся через создание и реализацию проектов по интерьерному дизайну, комнатному цветоводству и флористике.

В числе приоритетных задач – развитие у учащихся знаний и умений в области комнатного цветоводства и флористики; навыков по проектированию элементов интерьерного дизайна и творческих способностей средствами проектной деятельности.

Организатором являются Министерство образования, Республиканский центр экологии и краеведения.

Возрастная категория учащихся – 10-16 лет.

В конкурсе заявлено несколько этапов: первый этап (отборочный) – организован в учреждениях образования, в том числе и в учреждениях образования областного (Минского городского) и республиканского подчинения; второй этап (отборочный) – районный, районный для городов, имеющих районное деление, городской (кроме г. Минска); третий этап (отборочный) – областной, Минский городской и четвертый этап (заключительный) – республиканский.

Для участников определены тематические номинации. Так, в номинации «Моя коллекция» представляется коллекция одной группы комнатных растений или одного вида, но разных сортов, а также рекомендации и особенности ухода за ними. При этом организаторами отмечено, что коллекции растений могут быть по таким направлениям, как: коллекция фикусов; коллекция папоротников; коллекция бегоний.

Конкурсная работа в номинации «Пасхальная композиция» направляется в виде настольной пасхальной композиции с декоративными элементами ручной работы. В работе можно использовать живые растения, природный материал, пасхальный декор.

В номинация «Флористическая каллиграфия» демонстрируется флористический коллаж, выполненный в смешанной технике. В конкурсной работе необходимо представить заглавную букву в строке (буквица) или инициалы, богато украшенные флористическим декором. Стоит отметить, что украшенная растительным орнаментом большая буква в начала текста – один из древнейших элементов оформления книги. Эта буква может быть шрифтовой или декорированной, одноцветной или красочной, орнаментальной или фигурной, но, как бы она ни была исполнена, первое и главное ее назначение – привлечь внимание. Основной посыл – в конкурсной работе необходимо объединить искусство каллиграфии и флористики.

На конкурс представляется творческий отчет, который включает: краткое описание коллекции комнатных растений с указанием количества и видового разнообразия, условий содержания и рекомендаций по уходу; фотоматериалы выполненной работы и отдельные элементы крупным планом, демонстрирующие используемый природный материал; фотографии работы в интерьере с автором.

К слову, конкурсные работы во всех номинациях выполняются участниками индивидуально.

Итоги конкурса подводятся заочно до 1 июля 2024 года. Для подведения итогов конкурса организаторы формируют жюри.

Оценка творческих работ осуществляется по следующим критериям: соответствие условиям номинации, техника выполнения работы, цветовое решение, подбор растений и материалов, композиционное решение.

Победители конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степеней и дипломами Республиканского центра.

Согласно условию проведения республиканского дистанционного конкурса по интерьерному дизайну и флористике «Зеленый дом», устанавливается следующее количество призовых мест: I место – одно в каждой номинации, II место – два в каждой номинации, III место – два в каждой номинации.

Желаем всем участникам творческого вдохновения, креатива и победы!