РУ БЕ EN

Экстернат

Документы для прохождения аттестация в порядке экстерната необходимо предоставлять в управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома (ул. Ленинская, 47, каб. № 131).

Ответственный за прохождение аттестации в порядке экстерната в управлении по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома – главный специалист по общему среднему образованию Рощина Татьяна Викторовна (тел. 801713 35522). 

О некоторых вопросах аттестации в порядке экстерната по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

В связи с поступающими в Министерство образования обращениями по вопросам аттестации в порядке экстерната по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, разъясняем следующее.

По вопросу прохождения экстернами итоговых испытаний в виде централизованного экзамена по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

В случае, если гражданин не завершил обучение на уровне общего среднего образования, аттестат об общем среднем образовании он может получить путем прохождения процедуры аттестации в порядке экстерната по итогам обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

В соответствии с пунктом 1.12 статьи 29 Кодекса Республики Беларусь об образовании экстерн – лицо, принятое (зачисленное) в государственное учреждение общего среднего образования для прохождения аттестации в порядке экстерната. Таким образом, на экстернов распространяется действие нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 23.08.2022 № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году», по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося), по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося).

Учитывая, что итоговые испытания в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования, проводятся в ином виде, экстерны по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования проходят два итоговых испытания в виде централизованного экзамена в письменной форме.

По учебным предметам, которые экстерн выбрал для прохождения централизованного экзамена, в аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средней арифметической итоговой отметки по данному учебному предмету из справки об обучении (если имеется), и отметки, полученной на централизованном экзамене. По остальным учебным предметам в аттестат об общем среднем образовании выставляются положительные итоговые отметки из справки об обучении.

По вопросу сроков прохождения экстернами итоговых испытаний в виде централизованного экзамена

Согласно Инструкции об аттестации в порядке экстерната, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 08.08.2022 № 234, заявление и документы для принятия решения о допуске лица к аттестации в порядке экстерната, предусмотренные частью первой пункта 3 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, подаются в структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в сфере образования (далее – отдел (управление) образованием), с 3 января по 25 апреля.

Пунктом 18 Инструкции по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184, установлено, что регистрация участников централизованного экзамена осуществляется в период с 1 по 20 апреля – для участия в основные сроки проведения централизованного экзамена и в срок не позднее 3 календарных дней до проведения централизованного экзамена – в  резервные дни и иные сроки.

Таким образом, если гражданин, подавший документы на аттестацию в порядке экстерната, зачислен в учреждение образования и зарегистрирован в установленном порядке на прохождение централизованного экзамена до 20 апреля, то он пройдет централизованный экзамен в основные сроки (14 мая 2023 г., 21 мая 2023 г.).

Гражданин, который подал документы на аттестацию в порядке экстерната до 25 апреля, но не зарегистрирован в установленном порядке на прохождение централизованного экзамена до 20 апреля, централизованный экзамен будет проходить в резервные дни проведения централизованного экзамена в мае месяце (23 мая 2023 г., 25 мая 2023 г.).

При подаче заявления о допуске лица к аттестации в порядке экстерната после 25 апреля, централизованные экзамены он может пройти в резервные дни, совпадающие с датами проведения централизованного тестирования (как правило июль месяц), иные сроки (21 августа 2023 г., 23 августа 2023 г.)

свернуть

Интернет-ресурсы: