РУ БЕ EN

Дошкольное образование

Система дошкольного образования Пуховичского района – это динамично развивающаяся система, основными направлениями деятельности которой являются:

- сохранение доступности образования для воспитанников раннего и дошкольного возраста;

- обеспечение здоровьесберегающего процесса в учреждениях на основе межведомственного взаимодействия;

- совершенствование качества образовательного процесса, обеспечением его коррекционной направленности при работе с детьми с особенностями психофизического развития;

- создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей лиц с особенностями психофизического развития;

- системная и последовательная работа по формированию инклюзивной культуры всех участников образовательного процесса.

Сеть учреждений образования Пуховичского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, представлена 29 учреждениями.

В том числе:

-  1 дошкольный центр развития ребенка,

- 18 учреждений «детский сад»,

- 10 учреждений общего среднего образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

На базе учреждений дошкольного образования функционируют 12 специальных групп для детей с нарушением речи (ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Марьина Горка «Росток», ГУО «Детский сад №4 г. Марьина Горка», ГУО «Детский сад №6 г. Марьина Горка», ГУО «Детский сад «Солнышко» п. Дружный», ГУО «Детский сад «Зубрёнок» п. Дружный», ГУО «Блонский детский сад»). Открыто 25 групп интегрированного воспитания и обучения.

К услугам родителей воспитанников предоставлены дежурные группы.

В 2023/2024 учебном году  – 2417 воспитанников посещают группы с режимом работы 10,5 и 12 часов. По запросам законных представителей в учреждениях дошкольного образования активно внедряются вариативные формы дошкольного образования с кратковременным режимом пребывания детей.

В 2023/2024 учебном году функционирует 12 групп кратковременного пребывания (адаптационные группы, «Школа раннего развития», оздоровительные площадки, прогулочные группы и др.), в которых занимаются 144 ребенка в возрасте до 3-х лет, не посещающих дошкольные учреждения на постоянной основе.

Охват детей от 1 года до 6 лет дошкольным образованием составляет 80,9%.

В условиях учреждений дошкольного образования реализуются разные виды детской деятельности. Воспитанникам средних и старших групп предоставляются дополнительные образовательные услуги. 853 воспитанника в возрасте от 4-х до 6-ти лет занимаются в 49 группах по интересам эстетического, спортивного, экологического направлений, иностранных языков и др.

Приоритетным в деятельности учреждений дошкольного образования является создание здоровьесберегающей среды, условий для повышения качества физкультурно-оздоровительных, профилактических мероприятий, что позволяет не только укреплять здоровье каждого воспитанника, но и формировать представления о здоровом образе жизни. Предусмотрены формы сотрудничества с семьями воспитанников по данной теме, оформлены тематические центры в группах по изучению правил безопасного поведения. С целью обеспечения безопасных условий пребывания воспитанников в учреждениях организован пропускной режим, установлено видеонаблюдение.

Образовательный процесс в учреждениях дошкольного образования осуществляется в соответствии с учебной программой дошкольного образования, образовательным стандартом дошкольного образования на белорусском и русском языках. Использование современных образовательных технологий способствует достижению качества образовательного процесса. Внедряются, информационно – коммуникационные технологии, лего-технология. На базе учреждений реализуются педагогические проекты областного и районного уровня.

Сформированная сеть учреждений дошкольного образования позволяет удовлетворить запросы законных представителей на дошкольное образование.

В системе дошкольного образования работают 362 педагога. Из них:

-высшее образование имеют 60,8%;

-среднее специальное – 33,7%;

-высшую и первую квалификационные категории имеют 51,9%;

- вторую квалификационную категорию имеют 16,6%.

 

Приглашаем к сотрудничеству родителей, частных предпринимателей и всех заинтересованных лиц!

Управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома сообщает, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании Вы можете создать учреждение дошкольного образования частной формы собственности.

Консультация по телефону: +375 1713 35951

Интернет-ресурсы: