РУ БЕ EN

Шестой школьный день

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании образовательный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях Пуховичского района организуется в режиме шестидневной школьной недели, состоящей из пятидневной учебной недели и шестого школьного дня.

В связи с этим возникла необходимость наполнить содержание шестого школьного дня интересными общественно полезными, спортивными, физкультурно-оздоровительными и другими воспитательными мероприятиями, которые способствовали бы развитию личности ученика, содействовали бы его социальной мобильности, воспитывали бы в нем потребность в укреплении своего физического, психического и интеллектуального здоровья.

Шестой школьный день - часть целостной учебно-воспитательной системы школы. Организационно-воспитательная работа в шестой школьный день недели в учреждениях образования Пуховичского района организована согласно инструктивно-методическим рекомендациям Министерства образования Республики Беларусь.

Шестой день учебной недели используется для укрепления физического, психологического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника, участия детей и подростков в полезных делах.

Цель воспитательной работы в шестой школьный день: создание эффективной системы гражданского и патриотического воспитания. Укрепление физического, психического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника, участия детей и подростков в полезных делах.

Задачи воспитательной работы в шестой школьный день:

- формирование у детей и молодёжи гражданской позиции посредством участия в социально значимых делах, развитие социальной активности;

- приобщение детей и молодёжи к нравственно-духовным ценностям, через заботу и сохранение природного и культурного богатства своей Родины;

- формирование патриотизма у детей и молодёжи, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и местам воинской славы;

- формирование потребности у молодого поколения к заботе о Родине, её интересах в защите и сохранении экологических ресурсов;

-формирование гармонично развитой общественно активной личности;

-повышение нравственной и эстетической культуры учащихся;

- создание условий успешной социализации личности ребёнка;

- восстановление и развитие физических и духовных сил детей соответствующей организацией досуга.

Именно на это и направлена работа всех учреждений образования Пуховичского района по содержательной организации шестого школьного дня.

Система работы учреждений образования в шестой день:

- районные культурно-массовые мероприятия;

- работа кружков;

- внеклассная работа по учебным предметам;

- общешкольные мероприятия;

- работа СППС;

- спортивные секции;

- консультации для родителей.

В каждом учреждении образования района разработаны и реализовываются комплексно-целевые программы по организационно-содержательному наполнению шестого школьного дня, которые ведут к повышению уровня мотивации, активности учащихся в шестой школьный день и, как следствие, привлечение максимального количества детей в работу школьной субботы. А также повышение уровня воспитанности учащихся; укрепление физического здоровья; развитие творческого потенциала личности каждого учащегося; осознанное участие в различных видах общественной работы; налаживание более тесных контактов школы и семьи, профилактика противоправных действий несовершеннолетних.

11 января, четверг

Мы за здоровый образ жизни! Школьная суббота приглашает учащихся Пуховщины!

подробнее...

Интернет-ресурсы: